您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映含山县环峰镇张公社区自来水水质问题

信件编号: 201809190004 来信时间: 2018-09-19
信件类型: 投诉
内容: 反映下含山县张公社区张桥村等附近自来水水质差,从水龙头流出来的水都是浑浊的,这种现象持续有2年多了。家中的自来水每天下午和晚上都停水,每次停水过后重新送水家里的水龙头流出的都是浑水。一个是农村自来水厂的设施老化(建于10年前)没有及时更新,二是旧的自来水管网老化。前两年县里建好了新的自来水管网,都已经到户了,但现在还没有通水,农民喝不少干净的水,盼解决。
答复情况:
答复人:含山县人民政府    答复时间:2018-09-30

答复意见:

经查,该水厂运作多年,设备陈旧,因供水管道偶遇破损,导致入户水质出现浑浊,且制水系统为老式系统,无法连续供水,必须分时供水。镇、村已要求自来水厂满负荷生产,增加投入,尽快更新净化设备,定期清理取水口和清水池,保障居民正常饮用水。同时,张公社区及周边村已纳入长江引用水供水范围,目前新供水管道已全部安装结束,新自来水厂首次通水试运行也已经成功,待正式接通长引水后,老水厂将关停。已催促县水务局和县自来水厂尽快通水。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与环峰镇政府办公室联系,联系电话:0555-4326321。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: